По заданию Виты я вышивала хитрую хризантему и делала фотографии для мк. Нижнее фото - пример по которому делался мой мк (простая разметка на 24). В тексте исходного описания была интригующая фраза что на разметке с меньшими направляющими эффект тоже очень интересен. И мне захотелось увидеть разные варианты.




Продолжение далее

Этот узор приведен в книге «Fun with Temari» (ISBN4-8377-0103-5) а так же на сайте temarikai.com.

Результат будет напрямую зависеть от разметки — количества направляющий. В примерах слева простая разметка P8 — простая на 8 направляющих, справа — на 14.

Начните вышивку с выполнения рисунка "елочка", 1 см от центра (полюса) и 2 см от экватора. Начните вышивку с нижнего угла (ближе к линии экватора), первый стежок выполнив к полюсу.
Заметьте, что стежок в полюсе - КРОШЕЧНЫЙ, выполняется МЕЖДУ нитями разметки. Закончите слой, вернувшись в исходную точку.



Вышивка второго слоя начинается опять от экватора (ниже уже выполненного слоя), стежок идет к полюсу, где КРОШЕЧНЫМ стежком над стежком (выше на 2 мм) предыдущего слоя делается небольшой стежок за нити основы – между нитями разметки
Стежок у полюса закрывает стежок предыдущего слоя.

Большим пальцем удерживайте направление нити – она должна ложиться вдоль нити предыдущего слоя, как показано на картинке.


Выполняя стежок вниз, придерживайте нити как показано на рисунке. Закончите слой.
Продолжите вышивку в таком же стиле на следующем слое. У полюса стежок выполняется выше, чем стежок предыдущего слоя, на 2 мм. Придерживайте нити пальцем.
 
 
Вышивая следующие слои, используйте тыльную сторону (ушко) иглы, чтобы нить пролегла именно там, где необходимо. Тогда узор будет держать форму. Нити последних слоев начинают формировать эффект… Можно украсить центр, чтобы закончить вышивку.

Очевидно, что место размещения первого слоя может быть изменено – например, ближе к центру. Вышивка будет более трудной. Можно изменить количество направляющих. Этот урок предназначен для того, чтобы показать технику (способ) вышивки, а не конкретный образец. Можно так же пользоваться этим способом, закрепляя верхние стежки традиционным способом – за линии разметки. Но это дает не такой эффектный результат, так как промежуточная линия придает лепестку свой эффект.